Basket: diramato il calendario per la stagione 2017/18

0
derby- scandone

Diramato il calendario: la Scandone apre con la Grissin Bon Reggio Emilia

La Lega Basket ha diramato il calendario per la stagione 2017/2018. Questi gli impegni della Scandone di coach Sacripanti:

1° Giornata: Sidigas Avellino- Grissin Bon Reggio Emilia (Andata 01/10/17- Ritorno 21/01/18)
2° Giornata: Germani Basket Brescia- Sidigas Avellino (Andata 08/10/17-Ritorno 28/01/18)
3° Giornata: Sidigas Avellino-Fiat Torino (Andata (15/10/17-Ritorno 04/02/18)
4° Giornata: The Flexx Pistoia-Sidigas Avellino (andata 22/10/17-Ritorno 11/02/18)
5° Giornata: Sidigas Avellino-Red October Cantù (Andata 29/10/17-Ritorno 04/03/18)
6° Giornata: New Basket Brindisi-Sidigas Avellino (Andata 05/11/17-Ritorno 11/03/18)
7° Giornata: Sidigas Avellino-Openjobmetis Varese (Andata 12/11/17- Ritorno 18/03/18)
8° Giornata: EA7 Milano-Sidigas Avellino (Andata 19/11/17-Ritorno 25/03/18)
9° Giornata: Sidigas Avellino-Umana Reyer Venezia (Andata 03/12/17- Ritorno 31/03/18)
10° Giornata: Vanoli Cremona-Sidigas Avellino (Andata 10/12/17-Ritorno 08/04/18)
11° Giornata: VL Pesaro-Sidigas Avellino (Andata 17/12/17-Ritorno 15/04/18)
12° Giornata: Sidigas Avellino-Betaland Capod’Orlando (Andata 26/12/17-Ritorno 22/04/18)
13° Giornata: Banco di Sardegna Sassari- Sidigas Avellino (Andata 02/01/18-Ritorno: 29/04/18)
14° Giornata: Sidigas Avellino- Segafredo Virtus Bologna (Andata 07/01/18-Ritorno 06/05/18)
15° Giornata: Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino (Andata 14/01/18-Ritorno 09/05/18)

I playoff che avranno inizio il 12 Maggio da quest’anno vedranno, oltre ai quarti, anche le semifinali al meglio delle 5 gare con la sola serie di finale che rimane al meglio delle 7 gare. Nel caso l’Olimpia Milano non partecipi alla Final Four di Euroleague (dal 18 al 20 maggio) queste le date:
-quarti di finale: Gara1 12 e 13 maggio; gara2 14 e 15 maggio; gara3 16 e 17 maggio; gara4 18 e 19 maggio; gara5 21 e 22 maggio;
-semifinali: gara1 24 e 25 maggio; gara2 26 e 27 maggio; gara3 28 e 29 maggio; gara4 30 e 31 maggio; gara5 1 e 2 giugno.
-finale: gara1 5 giugno; gara2 7 giugno; gara3 9 giugno; gara4 11 giugno; eventuale gara 5 13 giugno; eventuale gara6 15 giugno ed eventuale gara 7 17 giugno.
Con l’Olimpia Milano alla Final Four di Euroleague queste le date: 
-quarti di finale : gara1 12 e 13 maggio; gara2 14 e 15 maggio; gara3 24 e 25 maggio; gara4 26 e 27 maggio; gara 5 28 e 29 maggio;
-semifinali: gara1 31 maggio e 1 giugno; gara2 2 e 3 giugno; gara3 4 e 5 giugno; gara 4 6 e 7 giugno; gara5 8 e 9 giugno;
-finale: gara1 martedì 12 giugno, gara2 14 giugno; gara3 16 giugno; gara 4 18 giugno; eventuale gara5 20 giugno, eventuale gara 6 22 giugno, eventuale gara7 24 giugno.

La Supercoppa avrà luogo sabato 23 e domenica 24 settembre mentre la Final Eight di Coppa Italia si disputerà dal 15 al 18 febbraio.