Amministrative 2019, ecco tutti i voti comune per comune



0
amministrative

Sono stati rinnovati 43 consigli comunali in provincia di Avellino con le elezioni amministrative del 26 maggio. Qui tutti i nuovi sindaci e i voti dei consiglieri eletti

Alle amministrative in provincia di Avellino si è votato per il rinnovo dei consigli comunali di 45 comuni, ancora da attendere il voto del comune di Domicella, dopo la dipartita dell’unico candidato sindaco Corbisiero.

Resta ancora da scoprire il nuovo sindaco di Avellino: dove il 9 giugno ci sarà il ballottaggio tra le due espressioni di centro sinistra Luca Cipriano con a sostegno quattro liste: “Parti Democratico”, “Laboratorio Avellino”, “Mai Più” e “Avellino Più” e Gianluca Festa con le liste “W la libertà”, “Davvero”, “Ora Avellino” e “Avellino Vera”.europee

Il ballottaggio ci sarà anche ad Ariano Irpino, dove l’uscente Domenico Gambacorta sfiderà il centro sinistra unito di Enrico Franza.

A Castel Baronia alle elezioni amministrative è stato un colpo di scena il pari dei due candidati che si rincontreranno alle urne sempre il 9 giugno.

Ecco i nuovi sindaci e consiglieri 

ALTAVILLA IRPINA  Sindaco eletto Mario Vanni

ARIANO IRPINO Ballottaggio Domenico Gambacorta – Enrico Franza

AVELLINO Ballottaggio Gianluca FestaLuca Cipriano

Ferdinando Picariello

Dino Preziosi

Amalio Santoro

Biancamaria D’Agostino

Massimo Passaro

BISACCIA  Sindaco eletto Marcello Arminio

BONITO  Sindaco eletto Giuseppe De Pasquale

CANDIDA  Sindaco eletto Fausto Picone

CARIFE Sindaco eletto Antonio Manzi

CASSANO IRPINO Sindaco eletto Salvatore Vecchia

CASTEL BARONIA Ballottaggio Felice Martone – Fabio Montalbetti

CASTELVETERE SUL CALORE Sindaco eletto Generoso Moccia

CESINALI  Sindaco eletto Dario Fiore

CHIUSANO DI SAN DOMENICO  Sindaco eletto Carmine De Angelis

CONTRADA Sindaco eletto Pasquale De Santis

GROTTAMINARDA  Sindaco eletto Angelo Cobino

GROTTOLELLA  Sindaco eletto Antonio Spiniello

MELITO IRPINO Sindaco eletto Michele Spinazzola

MERCOGLIANO  Sindaco eletto Vittorio D’Alessio

MIRABELLA ECLANO Sindaco eletto Giancarlo Ruggiero

MONTECALVO IRPINO Sindaco eletto Mirko Iorillo

MONTEFUSCO Sindaco eletto Gaetano Zaccaria

MONTELLA Sindaco eletto Rino Buonopane

MONTEMILETTO  Sindaco eletto Massimiliano Minichiello

MONTORO Sindaco eletto Girolamo Giaquinto

MORRA DE SANCTIS Sindaco eletto Vincenzo Di Sabato

MOSCHIANO  Sindaco eletto Claudio Rosario Addeo

NUSCO Sindaco eletto Ciriaco De Mita

PAROLISE Sindaco eletto Antonio Ferullo

PATERNOPOLI  Sindaco eletto Salvatore Cogliano

SALZA IRPINA  Sindaco eletto Luigi Cella

SAN MICHELE DI SERINO Sindaco eletto Michele Boccia

SAN NICOLA BARONIA  Sindaco eletto Giuseppe Moriello

SAN SOSSIO BARONIA Sindaco eletto Giovanni Contardi

SANT’ANDREA DI CONZA  Sindaco eletto Gerardo D’Angola

SANTA LUCIA DI SERINO Sindaco eletto Ottaviano Vistocco

SANTA PAOLINA Sindaco eletto Rino Ricciardelli

SAVIGNANO IRPINO  Sindaco eletto Fabio Della Marra Scarpone

TAURANO  Sindaco eletto Salvatore Maffettone

TAURASI  Sindaco eletto Antonio Tranfaglia

TORRIONI  Sindaco eletto Annamaria Oliviero

TREVICO Sindaco eletto Nicolino Rossi

TUFO  Sindaco eletto Nunzio Donnarumma

VALLESACCARDA  Sindaco eletto Franco Archidiacono

VENTICANO  Sindaco eletto Luigi De Nisco

VILLANOVA DEL BATTISTA  Sindaco eletto Raffaele Panzetta

ZUNGOLI Sindaco eletto Paolo Caruso

Leggi anche