Amministrative 2019: tutte le liste dei 46 Comuni al voto

0
amministrative

Ecco tutte le liste in campo per il rinnovo della carica di sindaco in vista delle elezioni amministrative 2019 in programma il prossimo 26 maggio

Sono 47.020 gli elettori solo ad Avellino chiamati alle urne per le elezioni amministrative del 26 maggio prossimo, 76 le sezioni, 32 consiglieri da eleggere. Nel resto della provincia sono 45 i comuni al voto tra cui Ariano Irpino e Montoro.

Clicca sul comune che ti interessa per leggere le notizie delle Elezioni Amministrative:

Altavilla Irpina: le liste di Mario Vanni e Alberico Villani

Ariano Irpino: le liste di Domenico Gambacorta, Enrico Franza, Mario Iuorio, Anselmo La Manna e Gino Cusano

Avellino le liste:

Luca Cipriano

Gianluca Festa

Amalio Santoro

Dino Preziosi

Biancamaria D’Agostino

Damiano Genovese

Massimo Passaro

Ferdinando Picariello

Bisaccia: le liste di Marcello Arminio e Franco Arminio
Bonito: le liste di Giuseppe De Pasquale e Giuseppe D’Alessio
Candida: le liste di Fausto Picone Domenico Vega
Carife: le liste di Maria Eugenia Capobianco e Antonio Manzi 
Cassano Irpino: le liste di Salvatore Vecchia e Michele Carbonara
Castel Baronia: le liste di Felice Martone e Fabio Montalbetti
Castelvetere sul Calore: le liste di Giovanni Remigio Romano e Generoso Moccia
Cesinali: le liste di Dario Fiore e Giovanni Frulio

Chiusano di San Domenico: le liste di Carmine De Angelis e Antonio Candella
Contrada: le liste di Filomena Del Gaizo e Pasquale De Santis
Domicella: la lista di Stefano Corbisiero 
Grottaminarda: le liste di Angelo Cobino e Rocco Lanza
Grottolella: le liste di Antonio Spiniello e Adriana Guerriero
Melito Irpino: le liste di Michele Peluso e Michele Spinazzola
Mercogliano: le liste di Vittorio D’Alessio, Modestino Gesualdo e Giuseppe Graziano
Mirabella Eclano: le liste di Giancarlo Ruggiero e Oreste Cirillo
Montecalvo Irpino: le liste di Mirko Iorillo, Giuseppe De Cilis, Rosa Caccese e Giovanni Iorio
Montefusco: le liste di Domenico Manganiello, Carmine Musto Gnerre, Maurizio Mastacciuolo e Gaetano Zaccaria
Montella: le liste di Antonio Ziviello, Rino Buonopane e Carmine Musano
Montemiletto: le liste di Agostino Frongillo e Massimiliano Minichiello
Montoro: le liste di mario Bianchino, Girolamo Giaquinto e Silvia Romano
Morra De Sanctis: le liste di Vincenzo di Sabato e Maria Concetta Di Santo
Moschiano: le liste di Angelo Mazzocca e Rosario Addeo
Nusco: le liste di Ciriaco De Mita e Francesco Biancaniello
Parolise: le liste di Antonio Perullo, Rocco Lerro, Francesco Ruggiero, Domenico Saraceno e Domenico Tangredi
Paternopoli: le liste di Pasquale Iannuzzo e Salvatore Cogliano
Salza Irpina: le liste di Luigi Cella e Gerardo Iandolo
San Michele di Serino: Le liste di Michele Boccia, Emma De Feo e Gianfranco Oliva
San Nicola Baronia: le liste di Giuseppe Moriello e Gaetano De Leo
San Sossio Baronia: le liste di Giovanni Contardi e Gerardo Del Vecchio
Sant’Andrea di Conza: le liste di Gerardo Pompeo D’Angola e Giuseppe Mastrodomenico
Santa Lucia di Serino: le liste di Ottaviano Vistocco e Franco Discepolo
Santa Paolina: le liste di Rino Ricciardelli, Danilo Iacobacci e Clelia Gambino
Savignano Irpino: le liste di Oreste Ciasullo e Fabio Della Marra Scarpone
Taurano: le liste di Salvatore Maffettone e Michele Buonfiglio
Taurasi: le liste di Antonio Tranfaglia e Gerardo Mario Picariello
Torrioni: le liste di Virgilio Donnarumma, Ivano Manno, Annamaria Oliviero e Simone Mangiapelo
Trevico: le liste di Nicolino Rossi, Giuseppe Antonio Solimene e Pietro Garofano
Tufo: le liste di Nunzio Donnarumma, Gerardo Bergamasco, Annarita Oliviero e Fabrizio Di Guglielmo
Vallesaccarda: le liste di Franco Archidiacono e Michelangelo Mariello
Venticano: la lista di Luigi De Nisco
Villanova del Battista: le liste di Raffaele Panzetta e Raffaele Iorizzo
Zungoli: le liste di Paolo Caruso e Gianni Raffa.