venerdì - 4 Dicembre 2020

Coronavirus, altri 141 nuovi casi in Provincia. Ecco dove

Sale ancora il numero dei casi di positività al Coronavirus in Provincia di Avellino, come comunica l'Asl di Avellino oggi sono 141 i nuovi...
More

    Amministrative, ecco tutti i nomi dei candidati nei comuni al voto

    Ultime Notizie

    Coronavirus, altri 141 nuovi casi in Provincia. Ecco dove

    Sale ancora il numero dei casi di positività al Coronavirus in Provincia di Avellino, come comunica l'Asl di Avellino oggi sono 141 i nuovi...

    Cisl Irpinia-Sannio, Casa di Cura Malzoni verso lo sciopero

    CISL FP IrpiniaSannio - Casa di Cura “Malzoni”: subito il CCNL o sarà sciopero! Tutto dopo l'incontro avvenuto con i sindacati il 19 novembre  La...

    Fiume Sarno, scoperti 26 scarichi abusivi e 48 persone denunciate

    FIUME SARNO: SEI MESI DI INCESSANTE ATTIVITA’ DA PARTE DEI CARABINIERI DEL COMANDO UNITÀ FORESTALI, AMBIENTALI ED AGROALIMENTARI Ormai da oltre sei mesi, e soprattutto...

    LUCA ABETE COMPIE 10 ANNI…DI SELFIE!

    One Photo One Day  è un esperimento di comunicazione fotografica nato il 1 dicembre  2010, ideato dal noto inviato di Striscia la Notizia Luca...

    Manca poco alla due giorni di elezioni che in alcuni comuni dell’Irpinia, dove oltre al referendum ed alle Regionali si voterà anche per le Amministrative

    Sono 13 i comuni chiamati al voto in queste elezioni amministrative del 20 e 21 settembre, in campo oltre ad Ariano Irpino, che sceglierà il sindaco dopo un periodo di commissariamento, si vota anche ad: Andretta, Calitri, Castelfranci, Cervinara, Luogosano, Prata Principato Ultra, Quindici, San Mango sul Calore, Sorbo Serpico e Volturara Irpina.

    - Advertisement -

    irpinia, avellino, castel baronia

    Elezioni Amministrative 2020, ecco tutti i candidati dei comuni irpini

    ANDRETTA

    Sfida a due per le elezioni amministrative nel Comune di Andretta. Ecco le liste:

    Vnti 20: Giuseppe Guglielmo candidato sindaco con Luigi Acocella, Gerardo De Guercio, Pasquale Guglielmo, Pino Magnotta, Pasquale Miano, Michele Miele, Carmine Ragazzo, Antonio Scarano, Angelo Tenore, Rossella Terlizzi.

    Andretta Domani: Michele Miele candidato sindaco con Antonio Acocella, Massimo Ferrarelli, Sara Guglielmo, Giuseppe Miele, Lina Miele, Domenico Morano, Alfonso Roma, Luigi Antonio Scanzano, Michele Tedesco, Marco Vallario.

    Ad Ariano Irpino la partite delle Amministrative potrebbe richiedere un turno di ballottaggio il 4 e 5 ottobre.

    ARIANO IRPINO

    Enrico Franza sindaco: Partito socialista italiano
    Carmine (detto Nicola) Russolillo, Roberto Cardinale, Giuseppe Albanese, Luigi Covotta, Mary Pierpaola D’Agostino, Michele De Gruttola, Massimiliano Alberico Grasso, Patrizia Grasso, Moreno Li Pizzi, Giuseppe Lo Conte, Carlo Mazzarella, Federica Melito, Annalisa Memoli, Francesco Pio Sollazza, Veronica Tarantino.

    Ariano Futura
    Pasqualino Molinario, Franco Caso, Simona Clericuzio, Gianluca De Gregorio, Carmine Di Lillo, Tiziana Fodarella, Giovanni Marinaccio, Andrea Melito, Iolanda Paglialonga, Valentina Pietrolà, Nicola Gennaro Pratola, Virgilio Prebenna, Florinda Ruzza, Antonio Schiavo, Moreno Schiavo, Elvira Sicuranza.

    Democratici Ariano 
    Daniele Caraglia, Loredana Caruso, Laura Cervinaro, Giuseppe Flammia, Antonio Gazzella, Carmine Grasso, Angela Lo Conte, Pollastrone Sabrina, Emanuele Russo, Marisa Scarpellino, Alessio Scauzillo, Antonio Serluca, Clarissa Anna Tornese, Paolo Li Pizzi, Giuseppe Tranquillini, Grazia Vallone.

    Movimento 5 Stelle
    Giovambattista Capozzi, Maria Teresa Grasso, Luca Orsogna, Pina Iannarone, Giovanni Massaro, Laura Molinario, Andrea Lo Conte, Michela Pucci, Antonio Terranera, Michela Cardinale, Toni La Braca, Lucia Monaco, Antonio Di Iesu, Viola Vitillo, Fernando Dell’Infante, Costanza De Gruttola.

    Marco La Carità sindaco:

    Giorgia Meloni Fratelli D’Italia
    Nicoletta Caraglia, Carmine Ruggiero, Maria Rosa Cipriano, Antonietta De Donato, Angelantonio De Giglio, Angela De Gruttola, Mario Giorgione, Andrea Graziosi, Emilio Guardabascio, Giovanna Maraia, Antonio Moschella, Alberto Pannese, Chiara Scauzillo, Roberto Scrima, Raffaella Vitillo, Antonio Scrima.

    Lega Salvini
    Marica Grande, Federico Puorro, Marilena De Lillo, Vito De Luca, Marcella Iannarone, Luca Spagnoletti, Angelica Intonti, Vito Melito, Arianna Costanzo, Antonio Mazzeo, Jessica Tofalo, Giuseppe Masucci, Rossella Paone, Emanuele Marrone, Tiziano Lo Surdo, Roberto Grasso.

    Unione popolare Italia unione di centro orizzonti popolari
    Ylenia Abbruzzese, Laura Alterio, Elena Camuso, Leonarda Cardinale, Raffaele Cardinale, Alessio Castagnozzi, Anna Fodarella, Raffaele Ionno, Claudio Lepore, Silvia Melito, Ada Pratola, Angelo Puopolo, Letizia Salza, Isabella Tammaro, Eva Vernacchio, Ettore Zecchino.

    Moderati Per Ariano
    Emerico Maria Mazza, Claudio Nisco, Antonio Della Croce, Stefania Li Pizzi, Antonio Santosuosso, Ylenia Belluoccio, Diego Cuoco, Lorenzo Boris De Furia, Virginia De Furia, Maria Grazia Farisco, Raffaele Grasso, Anselmo Josè La Manna, Giuseppe Modugno, Anita Molinario, Romina Roberto, Anna Vernacchia.

    Popolo e territorio per Ariano
    Sara Pannese, Carmelo Marinaccio, Anna Lo Sanno, Francesco Paolo Chiuchiolo, Giovanna Romagnuolo, Antonio Caterina, Angela Merola, Daniele Grasso, Gianluca Arbore, Vincenzo Fabrizio Ciardullo, Antonio Coraggio, Concettina Abbatangelo, Matteo Gambacorta, Annamaria Tiranno, Vincenzo Sebastiano, Carlo Riccio.

    Marcello Luparella sindaco:

    Ariano che produce
    Lorenzo Lo Conte, Nicola Grasso, Raffaele Caggianella, Michele Pannese, Michele Pierro, Alessandro Tiso, Antonio Ruccio, Daniela Moschella, Marisa Sebastiano, Grazia Caggianella, Liberata Bongo, Antonella Grasso, Agnese Tiso, Anna Maria De Donato, Daniela Valente, Barbara Perrina.

    Ariano di tutti
    Pasquale Puorro, Antonietta Abruzzese, Giuditta Santosuosso, Dino Cardinale, Carmine Biancospino, Mario Manganiello, Alessandro Moschillo, Ramona Ulto, Domenico Finizza, Elio Carchia, Fabiola Moretti.

    Insieme per Ariano
    Gianfranco Grasso, Costantino La Luna, Raffaella Ardente, Maria Concetta Barletta, Nadia Caruso, Michele Ciano, Simone De Stefano, Maurizio Forgione, Carmela Graziano, Giuseppe Guardabascio, Carmelo Ottone Masuccio, Maria Molinario, Adriana Monaco, Bruno Riccio, Rosa Riccio, Valentina Scaperrotta.

    Ariano convincente
    Patrizia Savino, Angela Altavilla, Giuseppe Cardinale Ciccotti, Francesco De Donato, Giovanna Del Core, Francesco Pio De Vitto, Giancarlo Giarnese, Antonella Grasso, Marianna Macchione, Raffaella Manganiello, Veronica Orastella, Antonio Pannese, Crescenzo Perrina, Antonio Santoro, Antonietta Santosuosso, Rosaria Pia Tiranno.

    Siamo Ariano mente e cuore per Ariano Irpino
    Michela Abbatangelo, Federico Cervinaro, Fabio Corsano, Giuseppe Corsano, Luigina Costante, Rosa Cristina, Natalia De Biase, Francesca Di Furia, Giuseppe Grasso, Lorenzo Guardabascio, Francesco Mauriello, Carmela Mazzeo, Angiola Paone, Giancarlo Pesce, Giancarlo Sicuranza, Daniele Tiso.

    Giovanni La Vita sindaco:

    Mastella Noi Campani Ariano 
    Pasquale Scrima, Martina Peluso, Christian Monaco, Francesca Muto, Emanuel Coppola, Marianna Prebenna, Luigi Giardino, Gessica Chianca, Marco Barbati, Lorena Rosalia Mancini, Oto Di Roma, Beatrice Musio, Michele Russo, Maria Rosaria Di Gruttola, Sandro Spera, Cinzia Lambiase.

    Democrazia e progresso
    Giuseppe Ciasullo, Floriana Mastandrea, Carmelo Barbieri, Michelangelo Chiuchiolo, Rosanna Chiuchiolo, Andrea Cardinale, Michele Corsano, Monica De Donato, Gerardo Matteo Iacobacci, Armanda Lambiase, Marina Manganiello, Daniela Ortu, Aldo Perna, Rosamaria Pisapia, Luigi Sicuranza, Giulio De Gruttola.

    CALITRI

    Sfida a due per le elezioni amministrative nel Comune di Calitri. Ecco le liste:

    Calitri Pulita: Michele Di Maio candidato sindaco con Sansone Abate, Maria Antonietta Abate, Maria Teresa Toglia, Franca Avella, Peppe Rosania, Giovanni Di Roma, Giuseppe Fiordellisi, Michele Fiordellisi, Nino Campana, Vito Fierravanti, Tonia Gargano, Giovanni Cardillo.

    L’Abbraccio: Roberta Tornillo candidato sindaco con Alfio Carameli, Alessandro Cesta, Vincenzo Codella, Maria Chiara Coppola, Daniele Cubelli, Benedetto Di Milia, Matteo Giovanni Di Milia, Donato Antonio Frasca, Angela Maffucci, Francesca Margotta, Roberto Salvante, Pietro Zarrilli.

    RinnovAzione calitrana: Canio Russo candidato sindaco con Fausto Acocella, Antonio Armiento, Michele Cerreta, Antonella Di Cairano, Antonio Di Milia, Carmine Iannece, Lucia Maffucci, Maria Elisa Polito, Giovanni Ramundo, Davide Roselli, Lucia Russo, Michele Zabatta.

    CASTELFRANCI

    Sfida a tre per le elezioni amministrative nel Comune di Castelfranci. Ecco le liste:

    La Svolta continua: Generoso Cresta candidato sindaco con Giovanni Boccella, Soccorso Boccella, Flavia Ciani, Vincenza Gambale, Francesco Gregorio, Giovanni Maiorano, Francesco Raffaele, Tony Romano.
    Generoso Tecce, Luigi Storti.

    Castelfranci c’è: Felicino Santoro canidato sindaco con Valeria Cilio, Angelo Maiorano, Mario Marciano, Alfonso Perillo, Antonio Perillo, Soccorso Pullo, Antonella De Cristoforo.

    Uniti per Castelfranci: Enrico Tecce candidato sindaco con Pietro Antonio Palma, Soccorso Bocchino, Mafalda Nigro, Vincenzo Schiavone, Pasquale Corrado, Soccorso Novino, Maurizio Ferriero, Nadia Coppola, Luigi Ricciardi.

    CERVINARA

    Sfida a due per le elezioni amministrative nel Comune di Cervinara. Ecco le liste:

    Uniti per Cervinara: Domenico Cioffi candidato sindaco con Veronica Spiotta, Filomena Carofano, Claudia Cioffi, Stefania Anna Maria Gallo, Luigina Iuliano, Maria Loredana Mainolfi, Francesco Casale, Mari Casale, Domenico Cioffi, Sergio Clemente, Giuseppe Ragucci, Luca Sellitto.

    Cervinara Sempre: Caterina Lengua candidato sindaco con Filuccio Tangredi, Bianco Maria, Pizzarro Giovanni, Cillo Fatima, Cioffi Raffaella, Mario Criscuoli, Pallotta Paola, Perrotta Dolores, Porcelli Pierpaolo, Romano Luigi, Todino Carmelo, Valente Lorenzo.

    LUOGOSANO

    Sfida a due per le elezioni amministrative nel Comune di Luogosano. Ecco le liste:

    Ripartiamo Insieme per Luogosano: Buono Vincenzino candidato sindaco con Di Chiara Maurizio, Di Gregorio Michele, Di Napoli Luca, Di Stasio Luigi, Ferrante Antonietta, Ferrante Antonio, Guarente Armando, Leonetti Giovanni, Pacillo Antonio, Ricca Marcellino.

    Luogosano Bene Comune: Carmine Ferrante candidato sindaco con Michele Catino, Flavio D’Elia, Carmelina Di Gregorio, Francesco Di Napoli, Gerardo Di Napoli, Mario Di Stasio, Nicola Di Stasio, Antonio D’Orsi, Michele Ferrante, Fiorentino Pepe.

    PRATA PRINCIPATO ULTRA

    Sfida a due per le elezioni amministrative nel Comune di Prata. Ecco le liste:

    La Fenice Prata rinasce: Luigi Tenneriello candidato sindaco con Luigi Ciamillo, Florindo D’onofrio, Alberino Guerriero, Tiziana, Minetti, Berardo Pesce, Cosimo Ranaudo, Nicola Romano, Carmine Netzer Russo, Loredana Scannelli, Ferdinando Zamprotta.

    Uniti per Prata Futura: Bruno Petruzziello candidato sindaco con Blasi Antonio, Ciamillo Domenico Antonio, Coccia James, Dato Flaminio, Galdo Angelo, Pece Carmine, Renna Attilio, Renna Maria, Silvestro Giovanni, Sementa Milena.

    QUADRELLE

    Sfida a due per le elezioni amministrative nel Comune di Quadrelle. Ecco le liste:

    Liberamente per Quadrelle: Nicola Masi candidato sindaco con lui Capriglione Antonio, Caruso Antonio, Colucci Sebastiano, Fioderlisi Carmine, Montella Tiziana, Napolitano Andrea, Napolitano Antonio, Napolitano Carmen, Nappi Angela, Schettino Vincenzo.

    Quadrelle Civica: Simone Rozza candidato sindaco con Antonio Acierno Gerardo Bianco Francesco Ciccarelli Francesco Conte Fortunato Gerolino Teresa Guerriero Nicola Napolitano Paola Picariello Pietro Picciocchi Gaetano.

    QUINDICI

    Sfida a due per le elezioni amministrative nel Comune di Quindici. Ecco le liste:

    Unione Quindicese Libera e Democratica: Eduardo Rubinaccio candidato sindaco con Guerino Vivenzio, Immacolata Fusco, Alfredo Santaniello, Massimo Grasso, Fiore Grasso, Angelo Giovanni Mazzocca, Francesco Santaniello, Salvatore Santaniello, Sebastiano Russo, Venanzio Bortone.

    Quindici Rinasce: Franco Grasso candidato sindaco con Valerio Ferrentino, Guerino Grasso, Raffaele Graziano, Andrea Santaniello, Paolo Emillio, Santaniello Giuseppe, Santaniello Michele, Selvestrini Salvatore, Scibelli Lino, Selvestrini Aniello Vitale.

    SAN MANGO SUL CALORE

    Sfida a tre per le elezioni amministrative nel Comune di San Mango. Ecco le liste:

    Uniti per San Mango: Teodoro Boccuzzi candidato sindaco con Carmela Balestrieri, Mariangela Catino, Canzio Coppola, Domenica Martino, Simona Mastantuoni, Teodoro Sibilia, Teodoro Villacci, Catia Guarente.

    San Mango Bene comune: Francesco Di Blasi candidato sindaco con Teodoro Caporale, Rodolfo Cataldo (detto Antonio), Marisa Catino, Teodoro Antonio D’Angelis, Carmela Frisani, Antonella Ottaviano, Jimmy Palmariello, Vincenzo Prizio.

    Insieme per San Mango: Salvatore Moccia candidato sindaco con Massimo Boccuzzi, Patrizio Boccuzzi, Roberto Boccuzzi, Orazio Dello Buono, Domenico La Face, Fiorenzo Milone, Paola Teresa Palermo, Antonio Prizio.

    SORBO SERPICO

    Sfida a quattro per le elezioni amministrative nel Comune di Sorbo Serpico. Ecco le liste:

    Uniti insieme vicini per Sorbo Serpico: Mariateresa Fontanella candidato sindaco con Roberta Andretti, Lucio Candela, Antonio De Pascale, Filomena Dionisio, Antonio Gaeta, Rosa Maglio, Lucrezia Petruzziallo, Celeste Sarno, Milena Severino, Michelangelo Severino.

    Progetto Popolare: Luigi Cimmino Candidato sindaco con Giovanni Spagnuolo, Mauro D’Angelo, Giuseppe Cardillo, Nicola De Rosa, Umberto Pagano, Giuseppe Sglavo, Cristiano Schiavone, Ferdinando Santarpia, Amedeo Turi.

    Partito Valore Umano – per un nuovo umanesimo: Daniele D’Onofrio candidato sindaco con Stefania Elena Andreotti, Mario Veneruso, Maurizio Ucci, Dario Zaccaria, Pierino D’Amore, Arturo Accomando, Antonio Guerriero, Michele Masello.

    Noi Sorbo Serpico – Bene Comune: Carlo Litto candidato sindaco con Isabella De Gennaro, Paolo Tommaso Canonico, Ilaria Tedeschi, Orlando Canonico, Felice Miele, Mario Corrente, Luca Antonio Napolitano, Domenico Miele, Aniello Strocchia.

    VOLTURARA IRPINA

    Sfida a tre per le elezioni amministrative nel Comune di Volturara. Ecco le liste:

    Nuova Primavera: Genuino Di Meo candidato sindaco con Emanuele Candela Pasquale Di Meo Pietro Marino Mauro Mele Diego Meo Maria Meo Mario Meo Antonello Monzione Salvatore Risoli Stefania Sabatella Giuseppe Stoppiello Deliana Zirpolo.

    Uniti per Volturara: Nadia Manganaro candidato sindaco con Tania Calabrese Antonio Cerrone Ilaria De Feo Salvatore Dell’Angelo Emilio Del Percio Vittorio Feo Domenico Michele Lomazzo Luca Monzione Katia Pasquale Enrico Sarno Franco Sarno Marino Sarno.

    Alleati per cambiare: Antonio Di Feo candidato sindaco con Eleonora Catarinella Eugenio Di Feo Enrico De Meo Sonia Manganaro Salvatore Marra Fabrizio Monzione Fabio Sarno Luca Volpa.

     

    CONTINUA SU AVELLINO ZON

    Latest Posts

    Coronavirus, altri 141 nuovi casi in Provincia. Ecco dove

    Sale ancora il numero dei casi di positività al Coronavirus in Provincia di Avellino, come comunica l'Asl di Avellino oggi sono 141 i nuovi...

    Cisl Irpinia-Sannio, Casa di Cura Malzoni verso lo sciopero

    CISL FP IrpiniaSannio - Casa di Cura “Malzoni”: subito il CCNL o sarà sciopero! Tutto dopo l'incontro avvenuto con i sindacati il 19 novembre  La...

    Fiume Sarno, scoperti 26 scarichi abusivi e 48 persone denunciate

    FIUME SARNO: SEI MESI DI INCESSANTE ATTIVITA’ DA PARTE DEI CARABINIERI DEL COMANDO UNITÀ FORESTALI, AMBIENTALI ED AGROALIMENTARI Ormai da oltre sei mesi, e soprattutto...

    LUCA ABETE COMPIE 10 ANNI…DI SELFIE!

    One Photo One Day  è un esperimento di comunicazione fotografica nato il 1 dicembre  2010, ideato dal noto inviato di Striscia la Notizia Luca...