venerdì - 28 Gennaio 2022
More

    Ariano Irpino, le liste in campo per la carica di sindaco

    Ultime Notizie

    Ecco le liste in campo ad Ariano Irpino per il rinnovo della carica di sindaco in vista delle elezioni amministrative in programma il prossimo 26 maggio 

    Dopo i 5 anni dell’amministrazione guidata da Domenico Gambacorta si avvia l’iter elettivo per scegliere il suo successore per il Comune di Ariano Irpino che conta più di 15.000 residenti.

    - Advertisement -

    In campo 11 liste per la carica di sindaco e sono 5 i nomi dei candidati a ricoprire la carica: Domenico Gambacorta, Enrico Franza, Mario Iuorio, Anselmo La Manna, Generoso Cusano.

    Le liste 

    Forza Italia Berlusconi (Gambacorta)

    1. Emerico Maria Mazza
    2. Claudio Nisco
    3. Giovannantonio Puopolo
    4. Stefania Li Pizzi
    5. Lisena Albenese
    6. Daniela Cardinale
    7. Angela Ciasullo
    8. Rosaria Ciasullo
    9. Pamela De Pasquale
    10. Lorenzo Boris Di Furia
    11. Maria Grazia Farisco
    12. Emilia Fioriello
    13. Giancarlo Giarnese
    14. Raffaele Grasso
    15. Anita Molinario
    16. Natalino Quarantini

    Per Ariano (Gambacorta)

    1. Raffaele Li Pizzi
    2. Antonio Della Croce
    3. Filomena Gambacorta
    4. Patrizia Savino
    5. Giuseppe Corsano
    6. Francesco Abbatangelo
    7. Ylenia Belluoccio
    8. Gerardo Cancelliere
    9. Diego Cuoco
    10. Angelo Iannarone
    11. Antonella La Luna
    12. Costantino La Luna
    13. Federica Lo Calzo
    14. Nancy Oliva
    15. Romina Roberto
    16. Stefano Sicuranza

    Ariano di tutti (Gambacorta)

    1. Pasquale Puorro
    2. Carmela Roberto
    3. Mario Ciasullo
    4. Valentina Ciccarelli
    5. Nicola Gambacorta
    6. Raffaella Manduzio
    7. Umberto Pedicino
    8. Antonella Grasso
    9. Giuseppe Aloè
    10. Antonietta detta Antonella Abruzzese
    11. Vincenzo Schiavo
    12. Michelina Russo
    13. Filippo Scaglione
    14. Antonio Solmita
    15. Antonio detto Totò Santosuosso
    16. Liberato Tiso

    Giorgia Meloni Fratelli d’Italia (Gambacorta)

    1. Mario Grasso
    2. Natalia Trunfio
    3. Antonio Castagnozzi
    4. Lorenzo Cellesi
    5. Vincenzo Del Vecchio
    6. Natascia Di Gregorio
    7. Maria Elena Fioriello
    8. Giovanna Maraia
    9. Cecilia Majello detto Maiello
    10. Maria Carmela Masuccio
    11. Antonio Moschella
    12. Anna Mormile
    13. Roberto Scrima
    14. Chiara Sicuranza
    15. Carmine Ruggiero
    16. Emanuele Russo

    Unione di Centro (Gambacorta)

    1. Angela Altavilla
    2. Deborah De Gruttola
    3. Michela De Gruttola
    4. Michelangelo De Lillo
    5. Giancarlo Di Gregorio
    6. Maria Antonietta Gasparetti
    7. Gaetano Gelormino
    8. Gianfranco Grasso
    9. Sandra Maraio
    10. Natalino Minichiello
    11. Rosa Pollastrone
    12. Federico Puorro
    13. Rosa Cristino
    14. Sonia Scaperrotta
    15. Daniele Tiso
    16. Elena Zerella

    Ariano Popolare Pro Civitate Orizzonti Popolari (Gambacorta)

    1. Cinzia Ardente
    2. Francesco Blaso
    3. Elena Camuso
    4. Antonio Ercolino
    5. Antonella Fierro
    6. Matilde Molinario
    7. Silvia Melito
    8. Rita Miano
    9. Domenico Luca Morelli
    10. Concetta Rispoli
    11. Antonio Santosuosso
    12. Antonio Scrima
    13. Cinzia Sebastiano
    14. Alessandra Serluca
    15. Ettore Zecchino
    16. Isabella Tammaro

    Partito democratico (Franza)

    1. Carmine Grasso
    2. Gaetano Bevere
    3. Daniele Caraglia
    4. Daniele Cambria
    5. Monica De Rienzo
    6. Daniela Gibaldi
    7. Romina Iannarone
    8. Pasqualino Molinario
    9. Stefania Rubino
    10. Marisa Scarpellino
    11. Giovanni La Vita
    12. Luigi Covotta
    13. Delfina Iuspa
    14. Giovanna Elena Pietrolà
    15. Floriana Mastandrea
    16. Rosamaria Pisapia

    Con Enrico Franza (Franza)

    1. Roberto Cardinale
    2. Celestina Ciarletta
    3. Vittorio D’Antuono
    4. Michele De Gruttola
    5. Raffaele Gelormini
    6. Claudia Grasso
    7. Angela Melito
    8. Pasquale Moscatelli
    9. Liberatore Moschillo
    10. Martina Palermo
    11. Luca Pannese
    12. Nicola Gennaro Pratola
    13. Carmela Antonietta Quarantini
    14. Guido Riccio
    15. Moreno Schiavo
    16. Veronica Tarantino

    Movimento 5 Stelle (Iuorio)

    1. Luca Orsogna
    2. Lidia Caso
    3. Giovanni Massaro
    4. Maria Teresa Grasso
    5. Mario Covino
    6. Pina Iannarone
    7. Liberatore Fierro
    8. Carmela Mazzeo
    9. Claudio Fresegna
    10. Laura Molinario
    11. Luciano Giorgione
    12. Pinetta Vessichelli
    13. Valerio Iacobacci
    14. Andrea Lo Conte
    15. Guido Manganiello
    16. Giovambattista Capozzi

    Cusano Lega Salvini (Cusano)

    1. Sara Pannese
    2. Antonio Loffredo
    3. Marilena De Lillo
    4. Roberto Benedetto
    5. Gianna Lo Conte
    6. Carmine Di Lillo
    7. Daniela Panzone
    8. Gianluca Albore
    9. Lucia Squarcio
    10. Nicola Ciccone
    11. Rosa Riccio
    12. Adriano Pasquale Cardinale
    13. Tiziano Lo Surdo
    14. Alessandro La Padula
    15. Maria Maddalena Oliva
    16. Riccardo Chinetti

    Arianova (La Manna)

    1. Giovanna Solmita
    2. Lugi Di Donfrancesco
    3. Emanuel Coppola
    4. Katia Sicuranza
    5. Silvana Lepore
    6. Generoso Spartaco
    7. Giovanna Annichiarico
    8. Giovanni Graziano
    9. Pietro Salis
    10. Renato Di Nardo
    11. Costantino Puopolo

    Latest Posts