sabato - 24 Luglio 2021

A Montella una nuova Consulta delle Donne

L'assemblea di Giovedì scorso ha eletto Iolanda Dello Buono, presidente della Consulta e Angela Ziviello, vice-presidente della Consulta delle Donne di Montella Giovedì 22 luglio...
More

    CONSERVATORIO CIMAROSA, SI ALZA IL SIPARIO SULLA FESTA DELLA MUSICA

    Ultime Notizie

    Sabato 19 giugno, alle ore 10, il concerto di arpe darà il via alla tre giorni di eventi del Cimarosa. Musica classica, installazioni elettroniche, il jazz con Javier Girotto e la mostra di pittura

    Avellino, 17 giugno 2021 – Si alza il sipario sulla Festa della Musica 2021, organizzata dal Conservatorio Cimarosa di Avellino, presieduto da Achille Mottola e diretto da Maria Gabriella Della Sala.

    - Advertisement -

    Sabato 19 giugno, alle ore 10, in piazza Libertà, l’inaugurazione. Il Presidente della Provincia, Domenico Biancardi, e il sindaco di Avellino, Gianluca Festa, parteciperanno – insieme al Presidente e al direttore del “Cimarosa” – al taglio del nastro, dando il via alla tre giorni di eventi.

    Si parte con le arpe in concerto, per poi passare alla maratona pianistica. E ancora jazz e musica elettronica; la rassegna di musica da camera e quella di musica classica; l’Orchestra giovanile, il coro femminile, il quartetto di sassofoni, quello di chitarre e mandolini, i “clarinetti del Cimarosa”, chitarristi e solisti.

    Dal 19 al 21 la città sarà invasa dalla musica. 26 gli appuntamenti previsti in 9 location. Si tratta dei luoghi simbolo del cuore antico di Avellino. Dalla corte del palazzo di Governo – dove sabato alle 20.30 la Giovanile del Cimarosa inaugurerà i concerti serali – all’ex Carcere Borbonico. Dal Duomo di Avellino alle fontane: piazza Libertà, Bellerofonte e Grimoaldo. Concerti anche al Conservatorio e a Parco Palatucci.

    Durante la tre giorni si esibiranno oltre 330 musicisti, tra allievi e docenti del Conservatorio. 50 i concerti organizzati e oltre 220 i brani che saranno eseguiti: da Bach a Chopin, da Beethoven a Mozart.

    Spazio anche alla musica elettronica con Cosmic Harp, una installazione sonora per arpa ed elettronica. L’opera è realizzata in collaborazione con l’INFN – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, sezione di Napoli – ed è unica nel suo genere. TRAM (True RAndomness with Muons), l’invenzione di Pasquale Migliozzi e Carlos Maximiliano Mollo, consiste in un apparato di generazione di numeri veramente casuali che opera a partire da un fenomeno ad alto grado di entropia, come i raggi cosmici, e che può essere impiegato efficacemente all’aperto, in ambienti chiusi o sotterranei.

    Per il jazz l’appuntamento più atteso è al Conservatorio (sabato 19 – ore 19.00) con Italian Landscape.

    Gli alunni del “Cimarosa” apriranno il concerto che vedrà la partecipazione del grande sassofonista italo-argentino Javier Girotto. Con lui sul palco: Daniele Sepe (sassofono), Tommaso Scannapieco (basso), Peppe La Pusata (batteria) e Giuseppe Di Capua (piano), che accompagneranno la straordinaria voce di Marina Bruno, reduce dal successo con “Luxanimae”. Saranno eseguite musiche di Sepe, Girotto, brani di Concato, De Crescenzo, Mina, Viviani, Denza, Nicolardi, e l’immortale “‘O surdato ‘nnammurato” con le voci fuori campo di Mariano Rigillo ed Erri De Luca.

    Lunedì 21 giugno, invece, nella sala Ripa dell’ex Carcere Borbonico l’inaugurazione della mostra di pittura del M° Leonildo Bocchino – che resterà aperta fino al 25 giugno – dal titolo «La Traviata» e «Tosca» a colori. Si tratta di un omaggio alla grande tradizione lirica italiana. Attraverso i suoi dipinti l’artista regala l’ideale sinestetico kandiskiano che unisce musica, dramma e pittura.

    «La Festa della Musica rappresenta uno speciale momento di rinascita, di ripresa e di ripartenza. In questi tre giorni il Conservatorio, i suoi allievi, i suoi docenti, respireranno con il territorio e dopo questi lunghi mesi di isolamento a causa della pandemia, la musica del “Cimarosa” farà battere nuovamente il cuore di questa città», hanno dichiarato il presidente Achille Mottola e il direttore Maria Gabriella Della Sala.

     

    IL PROGRAMMA

     

    SABATO 19 GIUGNO – ore 10.00

    PIAZZA LIBERTA’ E CORSO

    Inaugurazione Festa della musica 2021

    ARPE IN CONCERTO

    Valeria Vevoto, Katia Maria Grazia Vevoto, Myriam Genito, Maya Martini

     

     

     

    SABATO 19 GIUGNO – dalle 10.00 alle 18.00

    CONSERVATORIO CIMAROSA – Aula Magna

    MARATONA PIANISTICA*

     

    ORE 10.00

    Vincenzo Pio Pagliarulo – Bach Invenzione a 2 voci n.8, Chopin Valzer Op. 69 n. 1

    Benedetta Pagliarulo – Chopin Studio Op. 25 n. 2; Schubert Improvviso Op. 90 n. 2

    Giuseppe Cirillo – Chopin Improvviso Op. 29 n. 1; Debussy Arabesque n.1

    ORE 10.30

    Silvia Ricci – Schubert Improvviso Op. 90 n.4, Sibelius Etude Op. 76 n. 2

    Claudio Giannino – Albeniz Asturias

    Desiree Molinario – Beethoven Sonata Op. 49 n.2

    ORE 11.00

    Camillo Maresca – Mendelssohn Studio Op. 104B n.1, Albumblatt Op. 117

    Alessandra Dattilo – Chopin Polacca in Sol#min; Debussy “Reverie”

    Mattia Rega – Chopin “Scherzo n.1”

    Vittoria Russo – Rachmaninov “Momento musicale n.4”

    ORE 11.30

    Francesco Ruggiero – Chopin Op. 25 n. 2; Schubert Improvviso op. 142 n. 4

    Michele Carosielli – Haydn Sonata Hobxvi 52 (1° tempo); Prokofiev Sonata n. 3

    Immacolata Gioia Raia – Debussy “La Cathedrale Engloutie”; Albeniz Asturias

    ORE 12.00

    Iolanda Fiorillo – Chopin Polacca Op. 71 n. 2; Granados Escenas Romanticas n. 3; Rachmaninov Preludio op. 3 n. 2

    Ugo Barbato – Chopin Polonaise op. 53; Bartok Allegro Barbaro

    ORE 12.30

    Roberto Gargiulo: Debussy Arabesque nn 1 e 2; Debussy Preludi I libro Minstrels, II libro Bruyeres

    Federico Cerrato: Debussy Suite Bergamasque (Prelude e Passepied); Chopin Studio op. 10 n. 12; Shumann/Tausig The Smuggler

    ORE 13.00

    Lorenzo Masucci – Mendelssohn Andante Cantabile e Presto Agitato op. 17; Prokofiev Sonata n. 3; Kapustin Sonatina Op. 100

    Domenico Spampanato – Scarlatti Sonata L.110; Beethoven Sonata Op. 31 n. 3

    ORE 14.00

    Andrea Cuorvo – Beethoven Sonata “Appassionata”

    Sabrina Aliberti – Beethoven Sonata “Waldestein”

    ORE 15.00

    Lorenzo Masucci e Domenico Spampanato – Poulenc Sonata per pianoforte a 4 mani

    Domenico Spampanato – Rachamaninov Studio Op. 33 n. 8; Prokofiev Vision Fugitives NN 10, 11, 12, 13, 14; Satie La Siege De Meduse; Rota Preludi nn. III e VII

    ORE 16.00

    Marianna Fasolino – Prokofiev Sonata n. 2

    Giuseppe Di Cristo – Kabalewsky Sonata Op.46 N.6…Ravel Valses Nobles et Sentimentales

    ORE 17.00

    Giuseppe Di Cristo – Bianca Corrente – Debussy Petite Suite per pianoforte a 4 mani

    Giuseppe Di Cristo – Agostino Attianese – Franck Sonata per violino e pianoforte in La M.

    Roberto Gargiulo – Lucia Petacca – Beach Summer Dreams Op.47 per pianoforte a 4 mani

     

    *Coordinamento a cura della Prof. Carmela Palumbo

     

     

     

    SABATO 19 GIUGNO – ore 11.00

    INGRESSO CONSERVATORIO CIMAROSA

    dal 19 al 21 giugno

    COSMIC HARP

    Installazione sonora di Alba Battista e Antonio Fresa

    Per arpa e generatore di numeri casuali – brevettato INFN, inventori Pasquale Migliozzi e Carlos M. Mollo

    Design elettronico e algoritmico di Alba Battista e Carlos M. Mollo

    In collaborazione con INFN – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare

     

     

     

    SABATO 19 GIUGNO – ORE 13.00

    CORTE DEL CONSERVATORIO

    JAZZ

    MARTINA CASTALDO QUARTET – Martina Castaldo, pianoforte – Luca Russo, batteria – Emmanuele Rea, basso – Nicola Del Priore, basso

    ORE 13.30

    DUO CHITARRE – Angelo D’Adamo, Felice Chiaravalle

     

    SABATO 19 GIUGNO – dalle 17.00 alle 18.30

    CORTE DEL CONSERVATORIO

    ELECTRONIC PARTY

    Concerto della Scuola di Musica Elettronica

     

    Improvvisazione elettroacustica su “Treatise” di Cornelius Cardew

    Pietro Medugno*, Norman Bellofatto*, Gennaro Tafuri*, Giovanni Roma*, Mariachiara Spora*, Carmine Minichiello*, Alessandro Francese* e Antonio Luca Loveri*

     

    Flousey, per chitarra elettrica e live electronics

    Alessandro Francese*, live electronics

    Fulvio Francavilla, chitarra elettrica

     

    INTERFERENZE ENSEMBLE

    Improvvisazione elettroacustica per cinque performer

    Giuseppe Bergamino*, Marco Cucciniello*, Carmine Minichiello*, Armando Santaniello*, Gaetano Vincenti*

     

    *Allievi della Scuola di Musica Elettronica del M° Alba Battista 

     

     

    SABATO 19 GIUGNO – ore 18.30

    CONSERVATORIO CIMAROSA – Corte

    Laboratorio Festa della Musica 2021

    Cantanti Solisti : Stefania Acierno, Maria Alvino, Andrea Cataldo, Flavia Fioretti, Hera Gugliemo, Sara Mungiello, Xu Yi Bing
    Flauti: Rosa Aschettino, Alfonso Bianco, Yang Jiru, Simone Solimine, Ilaria Valente
    Oboi: Manuel Molinario, Gabriele Polcaro
    Clarinetti: Nicola Cirino, Davide De Feo, Luigi Miele
    Fagotti: Vittorio Martina, Lorenzo Vallini
    Corni: Michele Dorino
    Violini: Agostino Attianese, Irene Teresa Buzzanca, Lucrezia Capone, Federica Cappiello, Yuri De Simone, Mariarosaria Gaeta, Simone Giliberti, Nicola Morelli, Maria Teresa Perrone, Chiara Ricciardi, Fiorina Vece
    Viole: Marco De Caro, Elena Emelianova, Miriam Romei
    Violoncelli: Carmine Mele, Valentino Milo, Sara Napolitano, Giuseppe Pascale
    Contrabbasso: Vincenzo Bruschi
    Direttori D’Orchestra: Severo Aurilio, Vincenzo Aurilio, Rosanna Capriglione, Antonio Ferraro, William Antonio Taurasi

     

    1. A. Mozart (1756-1791)
    • Divertimento per archi in Re Maggiore KV136
    • da “Le Nozze di Figaro”: Porgi Amor – Giunse alfin il momento/Deh vieni non tardare
    • da “Così fan tutte”: Una donna a 15 anni – E’ amore un ladroncello

    da “Don Giovanni”: Dalla sua pace – Vedrai Carino – In quali eccessi/Mi tradì quell’alma

     

     

    SABATO 19 GIUGNO – ore 19.00

    CONSERVATORIO

    ITALIAN LANDSCAPE

    versioni jazz di songs italiane e napoletane

     

    Marina Bruno, voce – Javier Girotto, sax soprano – Daniele Sepe, sassofoni – Giuseppe Di Capua, pianoforte – Tommaso Scannapieco, basso acustico/contrabbasso – Peppe La Pusata, batteria

    Apertura insieme agli allievi Simona Vita, basso elettrico – Riccardo Cascino, batteria

     

     

    SABATO 19 GIUGNO – ore 20.30

    CORTE DEL PALAZZO DEL GOVERNO

    LA GIOVANILE DEL CIMAROSA

    Violini primi: Marco De Caro – Arianna Gurrali – Marianna Fusco – Shaady Mucciolo – Simone Taurasi – Yuri De Simone

    Violini secondi: Mariarosaria Gaeta – Arianna Fortunato – Cecilia Di Laora – Chiara Tarantino – Marzia De Nardo – Monica Pezzano – Ruri Severino – Viole: Miriam Romei, Matteo Di Gisi – Violoncelli: Anna Fiore, Sara Napolitano – Contrabbassi: Vincenzo Bruschi, Marco Salapete

    M° Roberto Maggio, direttore

    Maestri Simone Basso, Patrizia Maggio ed Elena Perri, tutor

     

    Anton Arensky (1861-1906) – Variazioni su un tema di Tchaikovsky op. 35a

    Samuel Barber (1910-1981) – Adagio per archi

    Béla Bartók (1881-1945) – Danze popolari rumene

    Astor Piazzolla (1921-1992) – Oblivion – Libertango

     

     

    SABATO 19 GIUGNO – ore 20.30

    CHIESA SAN MICHELE ARCANGELO DI SOLOFRA

    CONCERTO ORGANO

    Nicola Salvati – Organo

     

     

    DOMENICA 20 GIUGNO – dalle 10.30 alle 18.00

    CONSERVATORIO CIMAROSA – Aula Magna

    MARATONA PIANISTICA*

     

    ORE 10.30

    Xiangze Tan – Bach Partita n. 1

    Antonio Buonavita – Beethoven Sonata Op. 27 n. 2 (1° tempo); Chopin Valzer Op. postuma in mi minore

    Aniello Lettieri – Beethoven Sontata “Patetica”

    Raffaella Polito – Beethoven Sonata Op. 31 n. 2; Schubert Improvviso Op. 90 n. 4

    ORE 11.30

    Suhe Han – Mozart Concerto Kv 246 “Lutzow Konzert” (1° tempo rid. Per 2 pf II° pf Carmela Palumbo); Beethoven Rondò op. 51 nn. 1 e 2

    Antonio Biancaniello – Mozart Sonata Kv 457; Prokofiev Sonata n. 5

    ORE 12.30

    Martina Del Regno – Beethoven Sonata Op. 109

    Gabriele De Feo – Scarlatti Sonata K. 29; Beethoven Op. 22

    ORE 13.30

    Federica Rescigno – Chopin Notturno Op. postuma; Notturno Op. 27 n. 2

    Xiangze Tan – Brahms Ballade Op. 10 nn. 1 e 2; Čajkovskij Dumka

    ORE 14.00

    Antonio Biancaniello – Schumann Studi Sinfonici

    Gabriele De Feo – Chopin Scherzo n. 2; Prokofiev Sonata n. 3; Kapustin Toccatina Op. 40 n. 3

    ORE 15.00

    Lorenzo Savarese – Liszt Sonata in Si minore

    ORE 15.30

    Aronne Letizia – Liszt Rapsodie Ungheresi nn. 2 e 6

    Vincenzo Penna – Schumann Fantasia Op. 17

    ORE 16.30

    Vincenza Attanasio – Chopin Notturno op. 62 n. 1; Scherzo Op. 31 n. 2

    Vincenzo Penna – Bach/Busoni Chaconne Saint – Saens Studio Op. 111 n. 1; Ravel Aborada del Gracioso

    ORE 17.30

    Lidia De Migno – Schubert Sonata in Sib m D960; Granados “El Amor Y la muerte” Balada

    Daniela Trinchese – Prokofiev Sonata n. 1; Rachmaninov Preludio Op. 23 n. 4

     

    *Coordinamento a cura della Prof. Carmela Palumbo

     

     

    DOMENICA 20 GIUGNO – ORE 11.30

    CHIESA SAN MICHELE ARCANGELO DI SOLOFRA

    Animazione Messa

    Studenti organisti: Suor Patrisia Yeni Missa, Nicola Salvati, Lorenzo Ferraro

     

     

    DOMENICA 20 GIUGNO – dalle ore 18.00 alle 18.45

    TRE CONCERTI IN TRE FONTANE – Fontana di Grimoaldo, fontana di Bellerofonte e fontane di Piazza Libertà

     

    I CLARINETTI DEL CIMAROSA 

    Clarinetto 1°: Nicola Cirino (Piccolo in mib), Davide De Feo, Azzurra Martini, Luisa Santangelo

    Clarinetto 3°: Paolino Angelillo, Marco Aurilia, Raffaele Bozzoli, Lara Cilio, Andrea Simonelli

    Clarinetto 2°: Giovanni Agnes, Giovanni Della Vecchia, Annarita Falco, Asia Loffredo

    Clarinetto Contralto in Mib: Luigi Miele

    Clarinetto Basso: Elio De Vivo, Maria Lamberti

    1. Mascagni (1863-1945): Intermezzo dalla Cavalleria Rusticana C. Gounod (1818-1893): Marcia funebre per una marionetta – Z. Abreu (1880-1935): Tico Tico – C. Debussy (1862-1918): Petite negro – A. Ketèlbey (1875-1959): In un mercato Persiano – S. Joplin (1867-1917): The Entertainer – S. Joplin 1909-1917): Easy Winners – A. Khachaturian (1903-1978): Danza delle spade – W.A.Mozart (1756-1791): Marcia Turca – J. Offenbach (1819-1880): Galop e can can – H. Zimmer (1957): Pirati dei Caraibi – J. Strauss (1864-1949): Pizzicato polka – F. Schubert (1797-1828): Marcia militare – P. Čajkovskij(1840-1893): Danza del cigno – S. Prokoviev (1891-1953): Romeo e Giulietta

     

    Docenti: Maestri Carmelo Ciociano – Lippi Annarita – Antonio Napolitano – Claudio Tedesco

    Direttori: Severo Aurilio – Vincenzo Aurilio – Antonio Ferraro

     

     

    DOMENICA 20 GIUGNO 2021 – dalle 18.30 alle 19.00

    CORSO VITTORIO EMANUELE

    NOISY SAX – quartetto di sassofoni

    Carmelo Bettini (Sax Soprano), Mattia Chiaradonna (Sax Tenore), Luca Isernia (Sax Baritono), Lorenzo Pizza (Sax Contralto).

    J.S. Bach (1685-1750): Fuga in Sol minore – G. Rossini (1792-1868): Rossini per Quattro – P. Iturralde (1929-2020): Suite Hellenique – Jethro Tull: Bourèe – Anonimo: Cuba

     

    DOMENICA 20 GIUGNO 2021 ore 19.00

    DUOMO DI AVELLINO

    Animazione Messa

    Lucio Carlucci, Mario Ferrante, Velia Colella, Antonella Stellabotte*

     

    *Allievi della Classe di Organo del M° Orante Bellanima

     

     

    DOMENICA 20 GIUGNO – ore 21.30

    PARCO GIOVANNI PALATUCCI

    Il flauto traverso, la sua famiglia…e le percussioni

    L’importanza e la bellezza dell’essere un insieme

    Trascrizioni a cura del M° Salvatore Rella, direttore

    1. Rossini (1792-1868): La gazza ladra “Ouvertre”
    2. Verdi (1813-1901): da L’Aida “Gloria all’Egitto”, “Marcia trionfale ballabile”, “Vieni, o guerriero Vincide”

    Nicola Piovani (1946-): “Life is beautiful”

    Lalo Schifrin (1932-): “Mission impossible”

    Ennio Morricone (1928-2020): “Gabriel’s oboe” e “Momento of Morricone”

     

    1° flauto e ottavino: Alessandra Maria Pizza – 1° flauto e solista: Yixin Hai

    Flauto in Do: Yang Ju-ru, Luciano Mancuso, Gianluca De Simone, Bianca Stile, Olimpia Colucci, Alessia Lanzalotti, Alessandro Meola – Flauto Contralto: Ilaria Valente, Mingyang Fan – Flauto Basso: Andrea Schiavone – Percussioni: Eduardo Alvino, Davide Pandolfi, Ciro Pio Maietta, Domenico Grasso – Basso elettrico e service: Luciano Rella

     

     

    LUNEDÌ 21 GIUGNO 2021 – ore 10.00

    SALA RIPA EX CARCERE BORBONICO – Via Dalmazia 22

    Inaugurazione

    Mostra di Pittura del M° Leonildo Bocchino

    «La Traviata» e «Tosca» a colori*

     

    Momento musicale

    Maria Alvino (soprano), Andrea Cataldo (tenore), M° Concetta Varricchio (pianoforte)

    Giuseppe Verdi (1813-1901) da La Traviata

    Duetto «Un dì felice, eterea» – Aria «Dei miei bollenti spiriti» – Duetto «Parigi o cara»

     

    *L’esposizione sarà visitabile fino a venerdì 25 giugno negli orari d’ufficio.

     

     

     

     

    LUNEDI’ 21 GIUGNO – ore 10.00

    EX CARCERE BORBONICO – Museo Irpino (Provincia di Avellino) 

    FAIRY GUITAR QUARTET: Francesco Fausto Magaletti, Roberta Mercorio, Giacomo Monteleone, Francesco Smirne – chitarre

    Quartetto Chitarre e Mandolini: Francesco Fausto Magaletti e Roberta Mercorio, chitarre – Francesco Smirne ed Elide De Angelis, mandolino

     

     

    LUNEDI’ 21 GIUGNO – ore 10.30

    EX CARCERE BORBONICO 

    Laboratorio di musica antica

    Violini: Eleonora De Crescenzo, Shaady Mucciolo, Agostino Attianese, Marco Giorgio Gaggia – Violoncello: Serena Giordano – Clavicembalo: Davor Krklju

    Programma

    Sonate a 1, 2, 3 violini e basso continuo di Avitrano (1670-1756), Boni (seconda metà del XVII sec –1750), Corelli (1653-1713), Gallo (1730-1768), Mascitti (1666-1760)

    Docenti del laboratorio M° Vincenzo Corrado, violino – M° Pierfrancesco Borrelli, direzione e clavicembalo

     

    21 GIUGNO 2021 – ore 11.15

    EX CARCERE BORBONICO

     

    La Scuola di Canto del M° Maria Grazia Schiavo

    Pianista collaboratore M° Concetta Varricchio

     

    F.P.Tosti (1846-1916): “Segreto” – Andrea Cataldo, tenore

    G.Rossini (1792-1868): dalla Scala di seta, aria “Il mio ben sospiro e chiamo” – Carmen Pellegrini, soprano

    F.P.Tosti: “Good bye” – Maria Alvino, soprano

    R.Hann (1874-1947): “A Chloris” – Flavia Fioretti, mezzosoprano

    G.Donizetti (1797-1848): dalla Lucrezia Borgia, aria “Com’è bello” – Paola Pelella, soprano

    F.Lehàr (1870-1948): dalla Vedova allegra, duetto “tace il labbro” – Maria Alvino, soprano; Andrea Cataldo, tenore

    V.Bellini (1801-1835): dalla Norma, aria di Adalgisa “Sgombra è la sacra selva” – Flavia Fioretti, mezzosoprano

    F.Schubert (1797-1828): Du bist die Ruh – Paola Pelella, soprano

    C.Gounod (1818-1893): da Roméo et Juliette, aria “je veux vivre” – Maria Alvino, soprano

     

     

    LUNEDI’ 21 GIUGNO – Dalle ore 12.15 alle 19.00

    EX CARCERE BORBONICO – Via Dalmazia 22

    Rassegna Musica da Camera*

     

    Duo Carmine Iorio, violino – Giuseppe Di Cristo, pianoforte

    Duo Agostino Attianese, violino – Giuseppe Di Cristo, pianoforte

    Quartetto d’Archi – Linda Buonocore, violino – Mario Petacca, violino – Elena Emelianova, viola – Giovanna Di Domenico, Violoncello

    Elena Emelianova, viola

    Duo Alessandra Maria Pizza, flauto – Stefano Longobardo, chitarra

    Trio Mario Petacca, violino – Vittorio Infermo, violoncello – Antonio De Giacomo, pianoforte

    Trio Nicola Cirino, clarinetto – Sara Napolitano, violoncello – Sabrina Aliberti, pianoforte

    Trio Simone Giliberti, violino – Valentino Milo, violoncello – Miki Lubrano Lavadera, pianoforte –

    Trio Shady Mucciolo, violino – Serena Giordano, violoncello – Anna Fiore, pianoforte

    Quartetto d’Archi – Shady Mucciolo, violino – Marzia De Nardo, Violino – Augusta Mistico, viola – Serena Giordano, violoncello

    Quartetto d’Archi – Shady Mucciolo, violino – Marzia De Nardo, Violino – Augusta Mistico, viola – Valerio De Nardo, violoncello

    TRIO PARTHENIOS – Marco Martone, sax – Silvio Rossomando, sax – Giuseppe Giulio Di Lorenzo, pianoforte

    Lorenzo Masucci – Domenico Spampanato, duo pianistico

    Trio Alessandro Conte, violino – Serena Giordano, violoncello – Andrea Cuorvo, pianoforte

    Duo Simone Giliberti, violino – Giovanni Masi, chitarra

    Duo Giuseppe Pascale, violoncello – Lorenzo Savarese, pianoforte

    Quartetto d’Archi – Agostino Attianese, violino – Marco Giorgio Gaggia, violino – Miriam Romei, viola – Giuseppe Pascale, violoncello

    Duo Hera Guglielmo, voce – Alfonsina De Stefano, pianoforte

    Duo Antonella Buonocore, voce – Francesco Fausto Magaletti, chitarra

    Duo Arturo Berisio, sax – Sara Sollutrone, pianoforte

    Duo Antonio Aschettino, sax – Alessandra Dattilo, pianoforte

    Duo Lorenzo Vallini, fagotto – Manuel Tecce, violoncello

    Trio Kreutzer Fabio De Palma, pianoforte – Asia Loffredo, clarinetto – Vittorio Martina, fagotto

    Corni Scuola Media Statale “Gaetano Caporale” di Acerra

     

    * A cura del Dipartimento di Musica d’insieme – Proff. Pierfrancesco Borrelli, Antonio Bossone, Antonio Cannavale, Simonetta Tancredi, Massimo Testa

     

    LUNEDI’ 21 GIUGNO – dalle ore 15.00-19.00

    Ex CARCERE BORBONICO – Museo Irpino (Provincia di Avellino)

    RASSEGNA CHITARRISTI e SOLISTI

     

    Fabio Lombardo, Mario Santomauro – duo chitarristico

    Vincenzo Caiafa – chitarra solista

    Mauro Santomauro – chitarra solista

    Giulia Pagano, Michele Festa – duo chitarristico

    Emanuele Capasso – chitarra solista

    Giovanni Masi –chitarra solista

    Guglielmo De Stefano – chitarra solista

    Vittorio Lomazzo, Maria Pia Napoli – duo chitarristico

    Francesco Paolo Pesante – chitarra

    Fabio Lombardo – chitarra solista

    Simone Verdoliva – chitarra solista

    Fiammetta Drammatico – viola solista

    Andrea Abate – tuba

    Gerardo Fasano – tuba

    Luca Mozzillo – sax

     

     

    LUNEDI’ 21 GIUGNO – ore 19.00

    CONSERVATORIO

     

    ORCHESTRA DI FIATI del Cimarosa

    Docenti coordinatori: Maestri Alessandro Crosta, Luigi Izzo, Marcello Martella e Antonio Napolitano

     

     

    LUNEDÌ 21 GIUGNO – ore 19.45

    EX CARCERE BORBONICO – Via Dalmazia 22

    Omaggio ad Astor Piazzolla (1921-1992) nel centenario della nascita

     

    Michele Storti, fisarmonica – Giulia Martiniello, pianoforte

    Milonga del angel  - Novitango – Violentango – Los suenos – Ausencias – Milonga picaresque – Street tango

    M° Massimo Signorini, fisarmonica – Jacinto chiclana - Chiquilin de bachin

    M° Angelo Miele, fisarmonica – Adios Nonino

    M° Angelo Miele, Franco Di Palma, Diego Di Rienzo, fisarmonica – Muerte del angel

    Antonella Trombetta, Franco Di Palma, fisarmonicaOblivion

    Pietro Tommasiello, Michele D’Addona, Michele Stanco, Michele Storti, fisarmonica
    Movida di Ivano Battiston – Libertango di Astor Piazzolla

     

     

     

    LUNEDI’ 21 GIUGNO – ore 20.15

    CONSERVATORIO CIMAROSA – Corte

    Gioachino Rossini (1792-1868)

    TRE CORI RELIGIOSI PER CORO FEMMINILE E PIANOFORTE.

    Fede, Speranza e Carità 

    Soprani primi: Stefania Acierno, Chiara Iaccarino, Krizia Orrico, Emiliana Pisani

    Soprani secondi: Martina Cenere, Miriam Di Stanza, Caterina Pontrandolfo, Mariagrazia Siniscalchi

    Contralti: Claudia Gaetano, Hera Gugliemo, Gerardina Lombardi, Miriam Mucciolo

    Soprano Solista: Maria Alvino 

    Maria Cristina Galasso, direttore

    Pianista accompagnatore: Prof. Luigi Angelo Maresca

     

    LUNEDI’ 21 GIUGNO – ore 20.30

    CONSERVATORIO CIMAROSA – Corte 

    Giovanni Bottesini (1821-1899) a duecento anni dalla nascita

    L’Amorosa passione di un Contrabbasso in cerca d’Amore 

    Carmela Osato, soprano – M° Carmine Laino, contrabbasso – Vincenzo Bruschi, contrabbasso – M° Pierfrancesco Borrelli, pianoforte

    Adagio melanconico ed appassionato Per ctb e pf

    Une bouche aimeè Aria per soprano, ctb e pf

    Melodie in mi minore per ctb e pf

    Reverie e Tarantella per ctb e pf

    Andante dal Concerto in si min. per ctb e pf

    Nel cor più non mi sento – Tema e variazioni su un’aria di Paisiello per ctb e pf Ctb Vincenzo Bruschi

    Passione Amorisa per 2 ctb e pf

     

     

    LUNEDI’ 21 GIUGNO – ore 21.30

    CONSERVATORIO

     

    Omaggio a Chick Corea (Jazz)

    Aldo Farias, Andrea Avena, Pier Paolo Pozzi, Mario Nappi, Tommaso Scannapieco

    Il programma potrebbe subire variazioni dovute a ragioni tecniche, imprevisti operativi o per cause di forza maggiore.

    CONTINUA SU AVELLINO ZON

     

    Latest Posts