Festival Voci Nuove Montefredane 2017, chiusura iscrizioni. Ecco i partecipanti

0
Festival

Dopo la chiusura delle iscrizioni entra nel vivo la macchina organizzativa del 31° Festival Per Voci Nuove di Montefredane per affrontare le faticose fasi preparatorie in vista delle serate finali del 30 giugno e del 1° luglio in scena nell’Anfiteatro comunale

Da Casapulla, Caserta, San Giorgio a Cremano, Montella, Potenza, Benevento, Ariano Irpino, Aiello del Sabato, Matera, Napoli, Sperone, Olevano Sul Tusciano, Salerno, Corleto Perticara, San Martino V.C., Pratola Serra, Capriglia Irpina, Altavilla Irpina, Serino, Monteforte Irpino e naturalmente Montefredane arriveranno tante giovani promesse pronte a esibirsi davanti a un giuria tecnica di valenti musicisti, presieduta dal Maestro Vince Tempera.

I due vincitori delle categorie Interpredi e Inediti parteciperanno alle finali nazionali dei Grandi Festivals Italiani di fine anno, circuito nel quale è inserito anche il Festival di Montefredane.

Grazie alla rassegna canora di Montefredane alcuni ragazzi, tra cui Carmela Senatore e Luca D’Arbenzio, sono approdati alla Scuola di Amici di Maria De Filippi.

La sfida è dunque aperta in una competizione che si preannuncia affascinante e di alto livello artistico. L’appuntamento è molto sentito in paese che si prepara ad accogliere con la sua proverbiale ospitalità gli artisti e i tanti ospiti che arriveranno anche per assistere alla cerimonia di conferimento della cittadinanza onoraria di Montefredane al Maestro Vince Tempera .

Fra i punti di forza del festival, il fatto di prevedere tutta musica dal vivo affidata alla professionalità e alla competenza della band composta dai musicisti Alfonso La Verghetta, Paco Capobianco, Marzio Gaita e Sisto Masone.

I cantanti iscritti al festival per l’edizione del 2017 sono:

Categoria Interpreti

Miriana D’Albore – All by myself – Casapulla (CE)

Anna Maria De Venezia – Ora esisti solo tu – Aiello Del Sabato Alessia Ianuale – Nobody’wise – San Giorgio a Cremano (NA)

Mariangela Figliuolo – And I’am telling you – Montella

Giusiana Improta – Guardando il cielo – Potenza

Lucia Mazzarotti – Donna – Montefredane

Sofia Pace – Come saprei – Potenza

Samantha Gaita – Che sia benedetta – Montefredane

Federica Schiavo – Dedicato – Ariano Irpino

Valentino Bianconi – Don’t let the sun go down on me – Potenza

Categoria Inediti

Alessia Matera – Ebbra Canaglia – Napoli Giuseppe Sodano – Se…com me – Sperone

Duo Rio Sisters – Non svegliateci mai – Olevano Sul Tusciano (SA)

Giuseppe Lorenzo De Bona – La nube – Corleto Perticara (PZ)

Eliana Abate – Ovunque cercami – San Martino V.C.

Categoria Ragazzi

Jennifer Balsamo – Va da lei – Altavilla Irpina

Paola De Feo – Fatti bella per te – Serino

Rossella Monaco – Perdere l’amore – S.Angelo Le Fratte (PZ)

Francesca Bianco – Dimentico tutto – Montefredane

Beatrice Santosuosso – Se telefonando – Montefredane

Pasquale Napolitano – Il diario degli errori – Monteforte Irpino

Categoria Bambini

Azzurra Corrado – Sarà perché ti amo – Montefredane

Alessandro Mazzarotti – L’Italiano – Montefredane

Antonio Setola e Sante Saccone – Occidentali’s Karma – Pratola Serra

Olimpia Aquino – La zanzara – Capriglia Irpina

Rosita Gaeta – Azzurro – Montefredane

Sofia Bianco – Comunque andare – Montefredane

Pia Sacco – La ciribiricoccola – Montefredane

Bruno Romano – L’amore si muove – Capriglia Irpina

Per info: http://www.festivalmontefredane.it/