mercoledì - 12 Maggio 2021

Gesualdo per l’ambiente, domenica giornata Plastic Free

Il Consigliere con delega all'Ambiente Americo D'Onofrio ci racconta la preparazione della giornata Plastic Free, in programma a Gesualdo domenica 16 maggio Sensibilizzare alla tutela...
More

    ItaTkd, risultati Campionati Italiani Juniores 2016 di Taekwondo

    Ultime Notizie

    Ita Tkd: a Scafati (SA), dal 4 al 6 marzo 2016, alle spalle della suggestiva Pompei, si sono disputati i Campionati Italiani Juniores 2016 (Ita Tkd). Ecco i risultati. 

    [ads1] Si sono svolti a Scafati tra il 4 e il 6 marzo i Campionati Italiani Cinture Nere Juniores di TaeKwonDo, oltre 350 partecipanti provenienti da tutta Italia si sono sfidati dando vita ad una competizione spettacolare ed entusiasmante.

    - Advertisement -

    Di seguito riportiamo i nomi degli atleti vincitori per categoria, consultabili anche sul sito ufficiale FITA:

    Categoria maschile -63

    Alessio Simone, G.S. Vigilfuoco – Catanzaro-Italy (Calabria)

    Categoria maschile -68

     Bucolo Mariano, A.S.D. Tiger’s Den (Sicilia)

    Categoria maschile -73

    De Zen Thomas, Sport Studio Action A.S.D (Veneto)

    Categoria maschile -78

    Cennami Achille, Ju A.S.D. Aerodance Sport Libertas (Campania)

    Categoria maschile +78

    Micci Gaetano, A.S.D. Taekwondo Arduini (Lazio)

    Categoria maschile -45

    Giordano Domenico, Centro TKD Kukkiwon (Calabria)

    Categoria maschile -48

    Ditta Davide, Centro Sportivo Esercito (Lazio)

    Categoria maschile -51

     Dell’aquila Vito, Asd New Marzial Mesagne (Puglia)

    Categoria maschile -55

     Caulo Gabriele, A.S.D. Canguro (Canguro)

    Categoria maschile -59

     Caulo Francesco, A.S.D. Canguro (Canguro)

    Categoria femminile -42

     Napolano Alessia, A.S.D. Canguro (Canguro)

    Categoria femminile -44

     Pantaleoni  Bianca, A.S.D Taekwondo Tricolore (E.R.)

    Categoria femminile -46

     Pangallo Angela, Centro TKD Pezzolla (Lazio)

    Categoria femminile -49

     Valenti Virginia, G.S. FF.OO. (Lazio)

    Categoria femminile -52

    Chimienti Lucilla, A.S.D. Centro Taekwondo Celano (Abruzzo)

    Categoria femminile -55

     Kovalenko Michelle, A.S.D. Città Di Piave (Veneto)

    Categoria femminile -63

     Volocaru Irina Edera, TKD Forli (E.R.)

    Categoria femminile -68

     Ciuchitu Ana, A.S.D. Taekwondo Leonessa (Lombardia)

    Categoria femminile +68

     Viti Sara, A.S.D. Nrgym Taekwondo Arezzo (Toscana)

    Questi i vincitori. L’Irpinia non si è classificata, non è però certo questo un motivo per screditare gli atleti di casa nostra; ci auguriamo che per le prossime competizioni possano salire tranquillamente sul podio.

    [ads2 ]

    Latest Posts