La Scandone parteciperà alla Champions League

0

La Scandone Avellino parteciperà all’edizione 2016/2017 della Champions League organizzata dalla FIBA

La FIBA ha annunciato le partecipanti della Champions League dell’edizione 2016/2017. Le Italiane in gara saranno tre: Sidigas Avellino, Umana Reyer Venezia e la Pallacanestro Varese. Se per le prime due saranno direttamente nella regular season, i lombardi dovranno affrontare un turno di qualificazione con andata e ritorno e che in caso di sconfitta andrebbero a giocare la FIBA EuroCup. Il sorteggio avverrà a Monaco di Baviera il 21 Luglio e la competizione comincerà a Settembre.

Le squadre che parteciperanno alla regular season sono:

ASVEL Lyon Villeurbanne (FRA) (campione nazionale francese)
Bk Banvit (TUR)
Fraport Skliners (GER)
BC Telenet Oostende (BEL) (campione nazionale del Belgio)
Neptunas (LTU)
Iberostar Tenerife (ESP)
SIG Basket Strasbourg (FRA)
Pinar Karslyaka (TUR)
EWE Basket Odenburg (GER)
Maccabi Rishon Le Zion (ISR) (campione nazionale di Israele)
Rosa Radom (POL)
Avtodor Saratov (RUS)
AS Monaco (FRA)
Aris Thessaloniki (GRE)
PAOK (GRE)
Cibona Zagreb (CRO)
Helios Suns (SLO) (campione nazionale della Slovenia)
BC Khimik (UKR) (campione nazionale dell’Ucraina)
Le Mans Sarthe (FRA)
Sidigas Avellino (ITA)
Umana Reyer Venezia (ITA)
CEZ Basketball Nymburk (CZE) (campione nazionale della Repubblica Ceca)
Mega Leks (SRB)
Ventspils (LAT)

Il PaladelMauro, da settembre, sarà di nuovo calcato dai grandi del basket europeo.
Il PaladelMauro, da settembre, sarà di nuovo calcato dai grandi del basket europeo.

Alla fase di qualificazione invece parteciperanno:
Juventus (LTU)
Tsmoki Minsk (BLR)
CS Municipal Oradea (ROU)
Sodertalje Kings (SWE)
Kataja (FIN)
Donar Groningen (NED)
U-Mobitelco BT Cluj-Napoca (ROU)
FC Porto (POR)
Igokea (BIH)
KK Mornar Bar (MNE)
BC Prievidza (SVK)
Benfica (POR)
Rilski Sportist (BUL)
Tartu Ulikool/Rock (EST)
Bakken Bears (DEN)
Petrolina AEK (CYP)
Lukoil Academic (BUL) 
Ironi Nahariya (ISR)
Szolnoki Olaj ( HUN)
Muratbey Usak Sportif (TUR)
Proximus Spirou Charleroi (BEL)
OpenJobmetis Varese (ITA)
Besiktas Sompo Japan (TUR)
MHP RIESEN Ludwigsburg (GER)